Соціум

В Музее Холокоста Иллинойса состоялся симпозиум по Геноциду армян

симпозиум

8 февраля в Музее Холокоста Иллинойса (США) состоялся симпозиум, посвященный 100-летию Геноцида армян, сообщает издание «Chicago Tribune».

Участники дискуссии пришли к выводу, что каждый геноцид уникален, однако во всех случаях это одно и то же. Наиболее очевидным отличием Геноцида армян является то, что турецкое правительство отказывается признать эту ужасную главу своей истории геноцидом.

Анкара признает совершенные зверства, но твердо продолжает утверждать, что они не были заранее спланированы, а были лишь следствием войны.

Во время Геноцида армян были жестоко убиты 1,5 миллиона армян. Согласно большинству источников, до погромов в Османской империи проживало более двух миллионов армян. В 1923 году их численность значительно сократилась в связи с выселениями и массовыми убийствами. Согласно исследованиям Центра изучения Холокоста и геноцида американского Университета Миннесоты, в 1914 году в Османской империи проживало 2,1 млн армян, а в 1922 году их осталось всего 387 800. По словам историка Питера Балакяна, занимающегося исследованием Геноцида армян, в Турции осталось от 30 000 до 40 000 армян. Рафаэль Лемкин, польский юрист еврейского происхождения, был первым, кто применил термин «геноцид» в 1944 году для описания систематического истребления армян и ассирийцев в ходе Первой мировой войны и после нее.

Фодн Шоа университета Южной Калифорнии сыграл важнейшую роль в сохранении документальных свидетельств очевидцев Геноцида армян. В ходе симпозиума было частично представлено интервью одной женщины: «Я видела своими глазами то, что сделали с моей соседкой. Ее схватили за волосы и бросили в костер». Далее, по словам женщины, ее 4-летняя сестра скончалась в поезде во время депортаций, и была похоронена недалеко от железной дороги. От турецких погромов спаслись около миллиона армян. Среди них 132,000 сирот.

Участники мероприятия раскритиковали многие страны, в том числе США, из-за того, что они не признают Геноцид армян, чтобы не испортить отношения с Турцией. «Конгресс США не забыл о Геноциде армян», — заверил председатель группы по армянским вопросам Конгресса США Роберт Дольд. Он является активным сторонником принятия резолюции о Геноциде армян. «Эта резолюция прольет свет на политику отрицания Геноцида армян и докажет, что Конгресс США на стороне истины», — заявил конгрессмен.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net