Здоров'я

В Министерстве здравоохранения Армении обсудили законодательные изменения

Армен Мурадян

В Министерстве здравоохранения Армении с участием министра Армена Мурадяна и председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблояна состоялось обсуждение проекта закон о внесении изменений и дополнений в закон «О медицинской помощи, обслуживании населения».

Армен Мурадян отметил, что проект закона полностью отвечает требованиям улучшения качества медицинских услуг.

Законодательные изменения дадут возможность Министерству внедрить в Армении кредитную систему непрерывного профессионального образования в соответствии с международным опытом. Благодаря этому наши медицинские работники приобретут новые практические навыки, будут в курсе последних развитий медицинской науки и инноваций. Это одна из важнейших составляющих качественных медицинских услуг.

В этом контексте были рассмотрены вопросы, касающиеся медицинских протоколов, регулирующих деятельность медработника и медучреждения документов, правовых норм.

Было подчеркнуто, что документы, фиксирующие права и обязанности медработников, руководителей медучреждений и пациентов должны быть основаны на положениях доказательной медицины и учитывать лучший зарубежный опыт. Было отмечено, что предлагаемые изменения направлены на стандартизацию сферы.

В ходе обсуждения было принято решение создать рабочую группу, которая займется редактированием основного закона сферы здравоохранения. Из нескольких вариантов проектов закона «О здравоохранении» группа должна будет выработать проект правового акта, отвечающего требованиям времени.

Достигнута договоренность продолжить обсуждения с привлечением иностранных экспертов.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net