Соціум

В Марселе пройдет пробег против геноцидов и их отрицания

Marsel

В Марселе 4 октября пройдет первый пробег против геноцидов и их отрицания – «10 километров памяти». Об этом пишет франко-армянский журнал «Nouvelles d’Arménie».

После восхождения Ара Хачатуряна на Эверест в апреле марсельская спортивная ассоциация «Пробег ради памяти» организует теперь пробег на 10 км. Ассоциация, созданная в 2006 году в организации «Армянская молодежь Франции», поставила перед собой цель бороться против геноцидов и их отрицания посредством спорта, сохраняя память о Геноциде армян 1915 года, а также обо всех геноцидах и преступлениях против человечности, последовавших за ним: о Холокосте, о геноцидах в Камбодже и Руанде.

Председатель ассоциации «Пробег ради памяти» Жерар Киркорян отметил, что ассоциация поддерживает прямую связь со спортивным движением в Армении. «Я очень горжусь тем, что организую этот пробег»,– сказал он.

Почетный председатель ассоциации Паскаль Шамасян, в свою очередь, подчеркнул, что Марсель – естественное место для проведения такого пробега. «Порт принимал первых людей, переживших Геноцид армян. Марсель – земля смешения, убежища и приюта для тех, кто пережил крушения истории»,– отметил Шамасян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net