Соціум

В Марселе открыли «Хачкар столетия»

Хачкар

Во французском городе Марсель в сквере «Сиди-Брахим» состоялась церемония открытия армянского памятника «Хачкар столетия», увековечивающего память невинных жертв Геноцида армян.

На мероприятии присутствовали мэр 4-го и 5-го округов Марселя Бруно Жиль, консул Армении в Марселе Самвел Лалаян, представители муниципальных органов власти, председатели французских и армянских организаций, журналисты и представители армянской общины.

Жиль в своем выступлении отметил, что хачкар расскажет будущим поколениям о совершенных в отношении армян зверствах. Заместитель мэра 4-го и 5-го округов Марселя Артур Ованнисян отметил, что памятник посвящен не только жертвам Геноцида армян, но также восточным христианским меньшинствам, которые прошли через подобные ужасные испытания. Консул Лалаян в своем выступлении поблагодарил мэра за установку памятника, подчеркнув его последовательную деятельность в борьбе против отрицания Геноцида. Затем он коснулся армяно-французских отношений и эффективных работ армянской общины и местных властей в рамках проведения многочисленных мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net