Соціум

В Кёльне пройдет широкомасштабная программа “Children of Hayastan” к 100-летию Геноцида армян

фильм

10-16 ноября в Кёльне пройдет широкомасштабная программа “Children of Hayastan” к 100-летию Геноцида армян.

Как рассказала в беседе с АрмИнфо арт-директор МКФ “Золотой абрикос” Сусанна Арутюнян, программа “Children of Hayastan” включает в себя показ фильмов о Геноциде армян. В общей сложности в программу включено 20 игровых, документальных и короткометражных картин. В их числе – “Майрик” Анри Вернёя, “Календарь” Атома Эгояна, “Комитас” Дона Аскаряна, “Татуировки моей бабушки” Сюзан Хардалян, снятый в рамках Киноплатформы Армения-Турция “Homo politicus” Хаджи Ормана.

Показы фильмов будут проходить на трех площадках: в зале Filmforum NRW Музея Людвига, в Filmclub 813 и Filmhauskino.

Помимо кинопоказов, будут организованы также презентации фильмов, дискуссии с участием историков и журналистов.

Весной этого года аналогичная программа к 100-летию Геноцида прошла в Берлине. Тогда в нее было включено более 20-и фильмов. Арутюнян отметила, что после берлинской программы в германской прессе и блогах активно обсуждалась тема Геноцида армян.

“Children of Hayastan” войдет в специальную программу “Больше никогда”, организованную при содействии МКФ “Золотой абрикос”, Минкультуры РА и Комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида.

В этом году фильмы о трагедии 1915 года были представлены в 11 странах мира, в том числе в Беларуси, Германии, Швейцарии, Франции, Болгарии, Турции и России.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net