Соціум

В курдских провинциях Турции начались беспорядки

Курды

Уличные беспорядки начались в нескольких турецких провинциях в связи с операцией, которую проводят ВС Турции в Северном Ираке против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

Как сообщает Anadolu, курды, протестующие против военной операции турецкой армии в Северном Ираке, забросали камнями, бутылками с зажигательной смесью и петардами полицейских в городе Мардин на юго-востоке Турции. Были подожжены полицейские автомобили и банкоматы. Полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона участников беспорядков.

Нападения на полицейских произошли также в городе Джизре юго-восточной провинции Ширнак. В городе Измир на западе Турции протестующие остановили два муниципальных автобуса, после чего подожгли один из них и разбили окна другого. Пассажирам удалось покинуть автобусы, никто не пострадал, передает РИА Новости.

Ранее 26 июля турецкие власти сообщили о том, что двое военнослужащих турецкой армии погибли и четверо были ранены в результате взрыва заминированного автомобиля в провинции Диярбакыр на юго-востоке страны.

Обстановка в Турции резко обострилась в последнюю неделю после организованного «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла РПК.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net