Політика

В Колумбийском университете состоялась встреча с постоянным представителем НКР в США

Роберт Аветисян

Ассоциация армянских студентов Колумбийского университета организовала встречу с постоянным представителем Нагорно-Карабахской Республики в США Робертом Аветисяном с целью обсуждения актуальных вопросов признания НКР на международном уровне, а также ознакомления молодежи США с процессом урегулирования конфликта.

На встрече, вызвавшей живой интерес, присутствовали несколько десятков представителей армянской молодежи – студентов Колумбийского университета, а также других вузов Нью-Йорка.

Отвечая на вопрос о перспективах развития ситуации, Р. Аветисян отметил: «Через 15-20 лет я бы хотел оглянуться назад и сказать, что мы это сделали, мы – независимое государство и нет никакой угрозы войны. Однако необходимо понимать, что путь этот будет сложным и полным борьбы».

Также в ходе дискуссии участниками была отмечена важность и необходимость подобных мероприятий для повышения уровня осведомленности о карабахском конфликте, а также активизации вовлеченности в процесс среди армянской диаспоры США.

«Нужно вдохновить молодежь, и она почувствует себя частью Арцаха»,- отметил представитель НКР в США.

Комментируя итоги встречи в беседе с корреспондентом Panorama.am, глава Ассоциации армянских студентов Айк Тер-Нерсесян отметил положительный результат встречи для молодых армянских ученых и специалистов в США. «Независимость НКР напрямую связана с физической безопасностью нашего народа. Необходимо осознавать, что путь к победе предполагает борьбу, ради которой мы должны объединиться», – отметил представитель армянских студентов Колумбийского университета.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net