Наука

В Китае появился первый в мире трамвай на водородном топливе

трамвай

Китайским инженерам компании CSR Sifang удалось разработать новый тип трамвая, способного работать на водородном топливе.

Это пока единственное в мире транспортное средство, работающее с использованием водородного топлива, а Китай – единственная страна в мире, использующая такую технологию. Работа над этим проектом была начата еще в 2013 году, и лишь сейчас получен логичный результат.

Так, в качестве источника питания на трамвай установлена водородная топливная батарея, которая позволяет преодолеть расстояние в 100 км и развивать скорость до 70 км в час. Для эксплуатации этой новинки совершенно не нужно никаких дополнительных капиталовложений по созданию новой платформы, так как трамвая низкопольный.

Первый экземпляр уже успешно прошел испытания в январе-феврале этого года. Для испытаний использовали трамвай, состоящий из трех вагонов, при этом каждый из них мог перевозить 60 пассажиров. Разработчики говорят, что максимальная вместительность состава из трех вагонов – 380 человек.

Уже несколько стран заявляли о своем желании ввести в эксплуатацию транспорт, работающий на водородных батареях. Венеция планирует запустить в свои каналы водородные речные трамваи, а водородный гибрид трамвая и автобуса ранее разработали немецкие специалисты из Startseite Fraunhofer-Gesellschaft. В 2014 году японцы начали производство Toyota Mirai, работающей на водородном топливе.

Источник: informing.ru

AnalitikaUA.net