Соціум

В Кировограде установили армянский хачкар

Кировоград Хачкар

11 сентября, в Кировограде на набережной р. Ингул, на ул. Кирова состоялось торжественное освящение и открытие Хачкара (памятника – креста-камня), посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщает Genocide.org.ua.

В открытии приняли участие представители Кировоградской областной и городской власти, местной армянской общины, руководители Союза армян Украины в Кировоградской области, церковнослужители, гости из других городов. (Фоторепортаж)

Присутствующим на открытии хачкара было зачитано приветственное слово главы Союза армян Украины, Вилена Шатворяна.

Напомним, к 100-летию Геноцида армян хачкары, также были установлены в Николаеве, Полтаве, Ужгороде и Бережанах.

Читайте также: Вилен Шатворян: Предотвращение геноцидов – это задача всего человечества

Как уже сообщалось, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. Инициированы установления памятников жертвам геноцида армян на территориях церквей.

По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов.
Во многих областях Украины состоялись тематические мероприятия: конференции, симпозиумы, круглые столы, презентации, лекции, выставки, установки хачкаров и многое другое.