Соціум

В Киеве почтили память жертв геноцида армян

Киев

В день памяти жертв геноцида армян 1915 года, в соборе святого Александра состоялся поминальный молебен. Об этом сообщает Mitropolia.kiev.ua.

На молебне присутствовали армянские и украинские сообщества, представители дипломатического корпуса и общественных организаций.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия участие в мероприятии принял викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Николай.

От имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви владыка Николай выразил соболезнования армянскому народу по поводу 100-й годовщины геноцида армян в Османской империи и пожелал армянскому и украинскому народам мира и благополучия.

Как уже сообщалось, 23 апреля в Национальном академическом театре оперы и балета Украины им. Тараса Шевченко состоялся концерт классической музыки, на котором присутствовали представители дипломатического корпуса, официальные лица, представители армянской общины из разных регионов страны.

Напомним, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для подготовки мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов страны.

Мероприятия (конференции, симпозиумы, круглые столы, презентации, лекции, выставки, установки хачкаров и многое другое) состоялись в Киеве, Житомире, Полтаве, Чернигове, Запорожье, Одессе, Харькове, Кировограде, Днепропетровске, Херсоне, Черкассах, Николаеве, Ужгороде, Львове, Ровно, Мариуполе, Черновцах и Каменце-Подольском.