Соціум

В Канаде состоялись конференции на тему Геноцида армян

Геноцид армян

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию памяти Геноцида армян, в городах Канады Монреаль и Торонто 18-го и 20-го марта соответственно состоялись конференции под названием «Геноцид. От предотвращения до справедливости».

Как сообщили в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, конференции были организованы Канадским комитетом по 100-летию Геноцида армян и посольством Республики Армения в Канаде.

Конференция в Монреале состоялась в знаменитом университете Макгилла. Докладчиками были известные исследователи в области защиты прав человека и исследований актов геноцида Фаям Ахаван, Анри Терио и Фрэнк Чок. В числе участников конференции были люди, пережившие Холокост и Геноцид в Руанде, представители греческой, украинской, индейской и других общин Монреаля. Были обсуждены темы устранения последствий геноцида армян, вопрос ответственности за отрицание Геноцида, в частности, дело «Перинчек против Швейцарии», а также роль международного сообщества в предотвращении актов геноцида.

Семинар в Торонто был организован в колледже Виктория Университета Торонто. Докладчиками были Джермейн МакКалпин, Фатма Гочек и Анри Терио. Были обсуждены возможные развития в последующих десятилетиях после 100-летия Геноцида армян, насилие по отношению к армянам в Османской империи и в Турции в 18-21вв. С призывами выступили представители центра исследований актов геноцида «Сара Корнинг», езидской общины, а также различных правозащитных структур.

Конференции широко были освещены в канадской прессе.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net