Політика

В Иране вскоре могут наблюдаться тенденции к признанию Геноцида армян

Карен Ханларян

В Иране в ближайшее время могут наблюдаться тенденции к признанию Геноцида армян в Османской империи 1915г. Об этом, как передает сайт армянской общины Исламской Республики Иран «Hyeli.com», заявил депутат Меджлиса ИРИ Карен Ханларян.

К. Ханларян, обратившись к возможности признания Ираном факта Геноцида армян, в частности, отметил: «Армянская община работает весьма активно в данном направлении. В этом году были организованы акции протеста. Государство оказывает содействие проведению подобных акций, давая соответствующие разрешение. Депутаты законодательного органа страны даже выступили с осуждающим заявлением на эту тему».

По словам парламентария, в регионе сложилась довольно серьезная геополитическая обстановка, связанная с деятельностью «Исламского государства» и ролью Турции. Однако депутат не исключает, что в случае преодоления данной политически сложной ситуации со стороны Ирана последуют заявления со словами осуждения либо будут наблюдаться тенденции к признанию Геноцида армян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net