Соціум

В Индии запретят кататься на слонах

Слоны

Слоны считаются священными животными в Индии, но это не мешает использовать их ради получения прибыли. Катание на слонах активно предлагается туристам в штатах Гоа и Раджастхан. Индийские экологи из организации Wildlife Rescue and Rehabilitation Centre подали недавно петицию, в которой обратили внимание властей на условия содержания слонов в городе Джайпур, передает National Geographic.

По данным защитников природы, только 50 из 130 «туристических» слонов живут в официальных государственных центрах, получают медицинский уход и регулярное питание. Остальные животные содержатся в частных хозяйствах: в стесненных условиях и без надлежащей помощи.

Тяжелый труд и невозможность отдохнуть приводят к физическим проблемам — инфекциям ног и отекам на спине. Кроме того, слоны испытывают стресс и депрессию, отмечались даже случаи шизофрении.

Представленные факты убедили членов Верховного суда Индии, и вопрос о необходимости запрета эксплуатации слонов на территории всей страны вынесен на рассмотрение правительства.

В других азиатских государствах ситуация пока остается плачевной. В 2010 году экологи насчитали на территории Таиланда 118 мест, где в общей сложности содержится 1688 слонов. Половина из них живет в тесноте и грязи, голодает и не получает медицинского ухода. Сотни слонов гибнут во Вьетнаме по тем же причинам.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net