Соціум

В Гюмри пройдет фестиваль хлеба

фестиваль

30-го октября в Доме-музее Аветика Исаакяна в Гюмри пройдет фестиваль хлеба.

Как сообщает пресс-служба минкульта РА, проводящийся с 2013 года фестиваль при содействии Министерства культуры РА в этом году предстанет в интересном и оригинальном формате. Организатор фестиваля — Государственный педагогический институт им. М. Налбандяна Гюмри, а структуры, сотрудничающие в плане проведения работ– Ширакский центр арменоведческих исследований НАН РА, Управление образования, культуры и спорта Ширакской области РА, Ширакское областное отделение Союза писателей Армении.

В ходе праздника, хлеб как важный культурный элемент культового значения, будет представлен в различных ипостасях – в виде свидетельств из библиографических первоисточников, Библии, армянского народного эпоса, а также в культурно-бытовых традициях и представлениях армянского народа. В рамках фестиваля состоятся закладка тонира, мастер-классы по выпечке от опытных хлебопеков, традиционное свадебное торжество или благословение новобрачных у тонира.

Лаваш будет представлен в качестве символа благоденствия и дальнейшей благополучной жизни новобрачных. Проводимый в этом году фестиваль особо ценен тем, что культурный элемент “Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении” в 2014 году был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Цель фестиваля хлеба — объединить людей и вернуться к животворящим ценностям, свидетельствующим о созидательном духе нашего народа. Вместе с тем, придается важность и активизации культурной жизни региона, сохранению и передаче традиционных культурных ценностей.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net