Політика

В Грузии оппозиция инициирует экстренное заседание парламента

Грузия

Депутаты парламента Грузии от оппозиционной фракции «Единое национальное движение» (ЕНД) обратятся 9 марта к президенту республики Георгию Маргвелашвили с требованием созвать внеочередное заседание законодательного органа в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно материалу, национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться в ноябре, за этот период доллар подорожал к лари примерно на 20% (на пике рост достигал 30%). Оппозиция и эксперты обвиняют в этом власти. Нацбанк в феврале, пытаясь сдержать инфляцию, начал ужесточать монетарную политику, а его глава Георгий Кадагидзе упрекает правительство в игнорировании предупреждений по поводу чрезмерных трат. Кабмин заявляет, что держит ситуацию под контролем и готов сократить административные затраты.

По данным СМИ, депутаты грузинского парламента, представляющие ЕНД, ранее уже обращались к президенту с требованием созвать внеочередное заседание парламента, но президент счел это нецелесообразным.

«Мы считаем необходимым обратиться к президенту со специальным заявлением с требованием созвать внеочередное заседание парламента, которое подпишут достаточное количество депутатов. Мы считаем, что правительство обязательно должно прийти на заседание, на котором мы объясним им, почему они должны покинуть свои посты, так как ввели страну в экономический кризис. Мы также представим им наш план из 36 пунктов по выходу из этого кризиса», – заявила депутат от ЕНД Ирма Надирашвили на брифинге.

По ее словам, заявление будет передано в администрацию главы государства в понедельник.

Согласно данным грузинских СМИ, фракция «Свободные демократы» также организовала сбор депутатских подписей под обращением к президенту о созыве парламента.

«В начале прошлой недели президент Грузии провел встречу с экономической командой правительства. После нее Маргвелашвили принял решение не созывать внеочередное заседание парламента, а дождаться предоставления правительством краткосрочного и долгосрочного плана действий по стабилизации курса лари. Накануне советник президента заявил, что члены правительства так и не представили план действий, и не исключил, что Маргвелашвили может созвать заседание законодательного органа для обсуждения экономической ситуации», – напоминает российское СМИ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net