Соціум

В городе Констанце Румынии состоялась конференция «Армяне между жизнью и смертью. 100-летие армянского мученичества»

Констанца

В Румынии в рамках 100-летия Геноцида армян в зале Сената университета «Овидиус» города Констанца Румынии 3-го апреля состоялась конференция под названием «Армяне между жизнью и смертью. 100-летие армянского мученичества», организованная местной комиссией Румынии и посольством Республики Армения в Румынии, а также филиалом Союза армян Румынии и армянской епархии в Констанце.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, на конференции выступили посол Республики Армения в Румынии Гамлет Гаспарян, председатель армянской епархии Румынии архиепископ Татев Акопян, представитель архиепископа Томиси Теодоса. Историк, доктор, профессор Валентин Чорбеан, доктор, прфессор Микаел Киркор и член Румынской академии, доктор, профессор Карапет Кумбетлян выступили с докладами на темы истории армянского народа, геноцида и Франца Верфеля.

Коснувшись неприемлемости политики отрицания в отношении Геноцида армян и Армении со стороны правопреемника Турции и политики, ведомой с бескомпромиссной позиции, посол Гаспарян отметил необходимость международной консолидации в вопросе борьбы за предотвращение актов геноцида и против отрицания. В этой связи он высоко оценил роль четких и специальных резолюций Европейского парламента, Совета ООН по правам человека, а также Европейской демократической партии.

Выступлениям конференции последовали обсуждения с участием аудитории, состоящей из румынских академических кругов и армянской общины.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net