Політика

В Германии проводятся активные дебаты по вопросу осуждения Геноцида армян

Петцольд

Руководитель парламентской группы дружбы Армения – Германия Артак Давтян встретился накануне с депутатами Бундестага Мартином Петцольдом и Танкредом Шипански. Как передает пресс-служба парламента РА, на встрече присутствовал также посол ФРГ в РА Райнер Морель.

Согласно сообщению, Артак Давтян выразил благодарность немецким коллегам за посещение Армении накануне 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, а также в связи с принятой Европарламентом резолюции. Он высоко оценил усилия Германии по армяно-турецкому примирению, однако отметил, что реального примирения не может быть без признания Геноцида армян.

Мартин Петцольд отметил, что сейчас в ФРГ проводятся оживленные дебаты по осуждению Геноцида армян. Депутат Бундестага сообщил, что 23 апреля в Германии состоится поминальная литургия, в которой примет участие президент страны, а 24 апреля в Бундестаге будет созвано памятное заседание.

Собеседники говорили также о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и развитии отношений с ЕС.

Коснувшись по просьбе партнеров Болонского процесса и интегрированности в него Армении, А. Давтян отметил, что опыт Германии в этой области действительно образцовый, и трудно представить мировую образовательную систему без Болонского процесса.

По завершение встречи А Давтян выразил надежду, что армяно-германские парламентские связи еще более активизируются, способствуя углублению отношений дружественных стран.

Напомним, 15 апреля в Брюсселе Европейский парламент принял посвященную 100-й годовщине Геноцида армян резолюцию, в которой деяния, совершенные против армян в 1915-1917гг. в Османской империи, квалифицированы как геноцид. Представляющий 28 европейских стран парламент, воздав дань уважения памяти 1,5 млн. армян, ставших жертвами Геноцида, присоединяется к поминовению 100-й годовщины Геноцида армян и призывает Европейскую комиссию и Совет Европы последовать его примеру. Кроме того, резолюция является важным посланием Турции – использовать 100-ю годовщину Геноцида армян как повод «стать лицом к лицу» со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть путь для реального примирения армянского и турецкого народов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net