Політика

В Гаване впервые за полвека подняли американский флаг над посольством США

Куба

Флаг США был поднят над американским посольством в кубинской столице впервые за 54 года, после того, как Гавана и Вашингтон восстановили дипломатические отношения. Как передает РБК, в церемонии открытия дипмиссии США на Кубе приняли участие госсекретарь США Джон Керри и кубинский министр иностранных дел Бруно Родригес.

В ходе своего выступления Керри назвал этот момент историческим. «Это шанс для того, чтобы преодолеть старые барьеры и открыть новые возможности», – заявил Керри.

«Главы наших стран Барак Обама и Рауль Кастро приняли смелое решение, сфокусировавшись на настоящем и будущем. Но это не значит, что мы забыли прошлое, да мы и не могли», – сказал госсекретарь США.

В своем выступлении Керри вспомнил о том, как в 1961 году три морских пехотинца сняли флаг США с посольства в Гаване, и пообещали водрузить его вновь, но с тех пор «прошли десятилетия».

«Кубинское будущее будет формировать только Куба. (…) Но кубинский народ должен знать, что США всегда будут поддерживать демократические принципы и следить за соблюдением прав человека по всему миру. (…) Нужно понимать, что восстановление нормальных дипломатических отношений это не одолжение одного правительства другому, а то, что две страны должны делать вместе», – сказал Керри.

Он также подчеркнул шаги американских властей по снятию экономического эмбарго, ранее наложенного на Кубу.

В июле этого года Куба и США после полувекового перерыва восстановили дипломатические отношения. 20 июля Куба открыла свое посольство в США. На церемонии открытия посольства Кубы в Вашингтоне присутствовали глава кубинского МИДа Бруно Родригес и его американский коллега Джон Керри. Визит Керри на Кубу был отложен из-за плотного графика. 14 августа он прибыл в Гавану. Как ранее сообщало агентство Reuters, это первый официальный визит госсекретаря США на Кубу за последние 70 лет.

Президент Кубы Рауль Кастро ранее заявил, что восстановление дипотношений между странами «открывает новый этап, долгий и сложный, на пути к нормализации отношений, который потребует готовности к решению проблем, накопившихся в течение пяти десятилетий».

В январе 2015 года правительство США объявило о скором ослаблении санкций в отношении Кубы. В апреле на Саммите Америк в Панаме главы Кубы и США провели первые с 1956 года двусторонние переговоры. Некоторое время спустя США исключили Кубу из списка стран – спонсоров терроризма.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net