Соціум

В фонде Шоа будут заверены около 400 свидетельств о Геноциде армян

фонд Шоа

Американский армянин Манук Аветикян заверит свидетельства очевидцев Геноцида армян для фонда Шоа Калифорнийского университета, у которого есть договоренность с Фондом армянского кино (The Armenian Film Foundation) о сохранении и распространении этих свидетельств. По сообщению «Арменпресс», об этом говорится на сайте dailytrojan.com.

«Сущность армян неизбежно связана с Геноцидом армян», — отметил Аветикян, предки которого смогли спастись от преступления в Османской империи. «Я был окружен темой Геноцида армян в различных сферах своей жизни: слышал от моих бабушки и дедушки, которые пережили Геноцид, в моей армянской школе, из армянской истории, от родителей, выросших в Турции, из лекций, которые я посещал в Лос-Анжелесе и во время учебы в колледже», — рассказал Аветикян.

Он уверен, что свидетельства придают глубину истории. «Многие из свидетельств внушительны по-разному: некоторые своей выразительностью и уникальными историческими подробностями, другие – эмоциональностью и чрезвычайно грустной историей», — подчеркнул Аветикян, добавив, что каждая история представляет Геноцид армян с разных точек зрения.

Впервые почти 400 свидетельств о Геноциде армян будут доступны в видео и аудио форматах, и представлены широкой публике.

Собрание является вторым по величине после свидетельств о Холокосте, после чего следуют свидетельства относительно геноцидов в Камбодже, Нанкине и Руанде.

Источник: Armeniangenocide100.org

AnalitikaUA.net