Соціум

В Ереванском медицинском университете планируется создать «имиджинговую» школу

Микаэл Нариманян

В Ереванском медицинском университете планируется создать клиническую школу лучевой диагностики или так называемую «имиджинговую» школу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил ректор университета Микаэл Нариманян.

Термин, по его словам, происходит от слова имидж – образ, картина. «Это означает, что картина болезни сегодня хорошо видна. В то время, когда я был студентом, лет 30 тому назад, картина внутренних болезней была сокрыта от нас. Это действительно были «внутренние болезни», которые надо было прослушивать или прощупывать. А сегодня уже каждая болезнь имеет свою картину», – пояснил он.

Нариманян также отметил, что благодаря современным технологиям, полученную здесь картину можно послать в другое место, в Университет Джефферсона, с которым уже есть договоренность. Тем самым создается возможность при необходимости подтвердить диагноз, а также организовать дистанционное обучение для студентов-медиков.

Школу планируется открыть совместно с Университетом Джефферсона (Филадельфия, США) благодаря стараниям профессора этого университета, известного в США радиолога Левона Назаряна.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net