Політика

В Ереване в апреле планируется провести второй глобальный форум «Против преступления геноцида»

Виген Саркисян

Ведется работа по организации в Ереване 23 апреля 2016 года второго глобального форума «Против преступления геноцида». Об этом сообщил накануне на заседании правительства Армении руководитель аппарата президента РА Виген Саркисян.

По его словам, по предварительной договоренности, основной темой форума станет борьба против преступления геноцида и кризис с мигрантами.

«Выбранная тема является очень актуальной и представляет большой международный интерес», – сказал он.

Виген Саркисян отметил также, что, как и было предусмотрено, одним из главных направлений в контексте приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян мероприятий была международная борьба против преступления геноцида. И по инициативе Армении в ООН были приняты 2 важные резолюции.

«Накануне, 9 декабря, впервые в генштабе ООН – в Нью-Йорке – отмечался Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления», – отметил он.

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН, по инициативе Армении, своей резолюцией (A/RES/69/323) постановила провозгласить 9 декабря Международным днём памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Резолюция была принята на 103-м пленарном заседании 69-й сессии на основе консенсуса, её одобрили 80 стран-членов Ассамблеи. Инициатива исходила из положений представленной Арменией резолюции о предотвращении геноцидов, принятой на состоявшейся 27 марта текущего года в Женеве 28-й сессии Совета ООН по правам человека.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net