Соціум

В Ереване продолжается XII МКФ «Золотой абрикос»

кино

В Ереване продолжается XII международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Накануне вечером с почетными гостями кинофестиваля и участвующими в нем деятелями кино из Армении и разных стран мира встретился президент РА Серж Саргсян.

Как передает пресс-служба главы государства, президент поприветствовал участников встречи, а также сделавший их участие традицией кинофестиваль «Золотой абрикос», благодаря которому, по словам Сержа Саргсяна, лучшие образцы мирового кино представляются армянскому зрителю.

Президент счел не менее важным, что каждый год прибывающие в Армению в рамках фестиваля лучшие представители мирового кино узнают Армению и знакомятся с вековой историей и богатым культурным наследием армянского народа.

Серж Саргсян пожелал успехов 12-му международному кинофестивалю «Золотой абрикос».

Напомним, 12 июля в Ереване стартовал XII международный кинофестиваль «Золотой абрикос», который закроется картиной Амо Бекназаряна «Намус» к 90-летию этого фильма. Фестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке министерства культуры Армении. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net