Соціум

В Ереване начинаются поминальные мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян

Виген Саркисян

Главные поминальные мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи, начнутся в Ереване сегодня, 21 апреля, открытием реконструированного зала Музея-института Геноцида армян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Аппарата Президента Армении, координатора мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Вигена Саркисяна.

«Музей полностью изменен, площадь утроена, и с идеологической точки зрения получилось очень интересная экспозиция. Помимо фотографий и печатного материала, будут продемонстрированы принадлежащие пережившим геноцид людям предметы, экспонаты, которые в полной мере демонстрируют совершенное преступление», – сказал Саркисян на пресс-конференции в понедельник.

Он проинформировал, что 22 апреля в самом большом в армянской столице Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна стартует двухдневный международный общественно-политический форум «Против преступления геноцида». «Будет очень представительский состав. Предусмотрено, что на второй день форума будут обсуждения в парламентском формате, в котором примут участие депутаты разных стран. А сессия 22 апреля затронет политико-правовые аспекты изучения преступления геноцида», – сказал Саркисян.

По его словам, 23 апреля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоится церемония канонизации жертв Геноцида армян. Церемония завершится в 19.15, в этот час состоится общенациональная минута молчания, которая будет протекать под звон 100 колоколов. «К этой инициативе присоединятся многочисленные церкви по всему миру – от церквей в Буэнос-Айресе до Собора Парижской Богоматери», – сказал Саркисян.

Поминальные мероприятия 24 апреля стартуют с раннего утра, когда в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» прибудут главы делегаций более 60 стран и международных организаций. Они посетят Музей-институт Геноцида армян, затем последует главная поминальная церемония. В тот же день вечером состоится традиционное факельное шествие. А в 20.00 на главной площади Республики состоится концерт, в ходе которого музыканты из 43 стран исполнят произведения армянских композиторов, отдавая дань уважения памяти невинных жертв.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net