Політика

В эфире 3sat представлен видеоматериал на тему «Германцы и Геноцид армян»

Геноцид армян

В эфире германоязычного спутникового телевидения «3sat» автор передачи «Час культуры» Корнелиус Янцен представил видеоматериал на тему «Германцы и Геноцид армян».

Автор на фактах доказывает, что в архиве внешнеполитического ведомства Германии есть сотни документов, которые свидетельствуют о скоординированной резне армянского народа, а также роли Кайзеровской Германии в этом деле. В подготовленной Янценом передаче участвовали научный руководитель исследовательского центра «Дом Лепсиуса», доктор Рольф Госфельд и корреспондент еженедельника «Tageszeitung» в Турции Юрген Готшлих. Последний уверен, что в осуществлении Геноцида армян роль Кайзеровской Германии значительно существеннее, чем просто наблюдателя. Изучив турецкие и немецкие архивы, Готшлих пришел к выводу, что Германия «оказала активную политическую поддержку в осуществлении Геноцида армян, с целью реализовать свои военные задачи». В интервью он, в частности, отметил, что начальник Генерального штаба османских вооруженных сил, немецкий генерал Фридрих Бронзарт фон Шелендорф является непосредственным участником преступления, а не наблюдателем.

Согласно Рольфу Госфельду, события развивались в контексте военного мышления, в рамках методов, направленных на желание победить в войне любой ценой. Он раскритиковал нынешнюю позицию Германии в этом вопросе и обвинил ее в «амнезии».

Автор видеоматериала в ходе передачи представил данные, ссылаясь на тогдашнюю дипломатическую переписку, которая показала, что Германия была осведомлена об ужасных действиях союзника.

Корнелиус Янцен, рассказывая о передаче, представил, какие сложные процедуры прошло заявление о получении разрешения на съемки по этой теме в Турции, которое до сих пор осталось безответным. Янцен также отметил, что Министерство иностранных дел Германии и госминистр по вопросам культуры отказались давать комментарии по этой теме.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net