FreeStyle

В договоре о ЕАЭС прописаны особые условия и льготы на переходный период для Армении

Карине Минасян

Вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не только открывает возможности перед республикой, но и посодействует развитию данного интеграционного проекта. Как передает РИА Новости, об этом заявила член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Армении Карине Минасян.

«В ЕАЭС используются лучшие национальные практики и стандарты. Поэтому в ближайшем будущем в рамках союза может быть применен передовой опыт Армении для обеспечения полной свободы движения капитала – либеральное законодательство и гибкий налоговый режим. Есть надежды на совместное развитие инновационного кластера экономики, освоение высокотехнологичных производств», – сказала Минасян в ходе круглого стола «Развитие сотрудничества с Арменией в рамках ЕАЭС – особенности и перспективы», который состоялся в Торгово-промышленной палате РФ.

По ее словам, в договоре о ЕАЭС прописаны особые условия и льготы на переходный период для Армении. Например, в течение пяти лет после вступления в силу договора на прежних условиях можно будет ввозить в Армению автомобили для личного пользования.

«Также есть список товаров, ввоз которых в республику будет осуществляться по более низким или более высоким ставкам в течение определенного количества лет, в том числе моторные и транспортные средства, пищевые продукты, фармацевтика, нефтепродукты и удобрения», – сказала Минасян, добавив, что от ввозной таможенной пошлины также освобождаются продукция военного назначения, гражданские самолеты и вертолеты.

«В целом снятие бюрократических барьеров, с которыми сталкивались предприниматели в торговле с армянскими партнерами, позволят активизировать взаимную торговлю», — сказала министр.

Проще, по ее словам, стало и трудовым мигрантам из Армении. Теперь армянские граждане без каких-либо ограничений, по трудовому соглашению могут работать на территории ЕАЭС, а также пребывать на территории стран союза в течение 30 дней без регистрации.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года стал преемником Таможенного союза. 4 декабря 2014г. Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Со 2 января 2015г. Армения стала полноценным членом ЕАЭС. 23 декабря прошлого года Киргизия подписала документы о вступлении в ЕАЭС. Ожидается, что к 9 мая после прохождения всех внутригосударственных процедур Киргизия станет полноправным членом союза.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net