Соціум

В Дании произошел теракт, убиты двое людей, полиция застрелила нападавшего

Копенгаген

Мужчина, подозреваемый в двух нападениях, унесших жизни двух человек в датской столице в субботу, застрелен, сообщает полиция Копенгагена.

Мужчина открыл огонь по полицейским в копенгагенском районе Норребро и был убит ответным огнем, пишет Русская служба Би-би-си.

Субботнее нападение произошло во время дебатов о свободе самовыражения, проходивших в копенгагенском кафе с участием шведского художника-автора карикатур на пророка Мухаммеда. Тогда один человек был убит и еще двое ранены.

Затем в главной синагоге датской столицы был убит охранник-еврей и ранены двое полицейских.

Датская полиция полагает, что оба сообщения совершил один и тот же человек, действовавший в одиночку.

Правоохранители наблюдали за домом в районе Норребро, ожидая возвращения проживавшего в нем мужчины. Тот заметил стражей порядка, выхватил оружие и начал стрелять, полиция открыла огонь

В Норребро проживает значительное количество иммигрантов, отмечает агентство. Он находится примерно в 5 км от синагоги, где произошло первое нападение.

По словам чевидеца Деннис Михофф-Бринк, “люди пытались добежать до дверей, выбраться из зала, прятались за столами и стульями и между ними, некоторые выбегали на улицу”.

Стрелявший скрылся в черном автомобиле “Фольксваген Поло”, который вскоре бросил неподалеку, рассказали в полиции. На распространенном полицейскими фото подозреваемый одет в фиолетовую маску и пуховик.

Спустя несколько часов власти сообщили о стрельбе около городской синагоги на улице Кристаллгейде, что примерно в 5 км от места первого нападения. От ранения в голову скончался 55-летний мужчина. Двое полицейских были ранены в руку и в ногу. Нападавший сбежал.

По данным местных еврейских организаций, погибший был евреем и охранял синагогу, где в тот момент проходила церемония конфирмации.

Как заявил представитель полиции Аллан Уодуорт-Хансен, первое нападение, вероятнее всего, было совершено из террористических побуждений “и второе тоже имеет смысл расследовать исходя из той же версии”.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт назвала стрельбу в кафе политически мотивированным актом терроризма.

Ситуация с нападениями радикалов на журналистов на почве релизиозной ненависти обострилась в Европе после печальноизвестных терактов во Франции, которые поизошли в начале января. Тогда погибли 17 человек, отвественность за теракт взяла на себя Аль-Каида.

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net