Соціум

В Брюсселе открылась выставка, посвященная Геноциду армян

выставка

В Брюсселе, в Бельгийском музее противостояния (National Museum of the Resistance) открылась выставка, посвященная Геноциду армян. Картины, представленные на выставке, принадлежат ереванскому художнику, проживающему в Бельгии, который известен в Брюсселе под псевдонимом Само. Цель выставки – донести до осознания людей трагедию, которая случилась с армянским народом, и предотвратить совершение геноцидов в дальнейшем. «Искусство – мощная сила, так как может донести информацию, не произнеся ни слова. Картины говорят о многом. Это не просто искусство, это послание человечеству о том, чтобы такое никогда больше не повторилось», -отметил Само в разговоре с корреспондентом «Арменпресс» в Брюсселе.

В работах художника жизнь и смерть стоят рядом. Почти в каждой картине присутствуют солнце и луна. Луна олицетворяет смерть и все то зло, что нам причинила Османская Турция в те времена. А солнце олицетворяет жизнь и ту надежду, что осталась у нашего народа. «Я хотел показать процесс движения к жизни. Эти люди направляются к солнцу, к свету и обещанной стране – к Армении».

Представитель музея Жан-Жак Буше, говоря о творчестве Само, отметил: «Для нас Само является борцом противостояния. Он борется за то, чтобы Геноцид был признан и осужден всеми. Бельгийцы воевали против нацистов, и мы считаем нашим долгом бороться с теми, кто совершил геноцид. Мы стоим рядом с теми, кто страдал».

На церемонии открытия также был представлен фильм «Катастрофа», который рассказывает о Геноциде армян. Показ продлится до 4 ноября 2015 года.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net