Соціум

В Бресте открыли хачкар в память о погибших при обороне крепости воинах-армянах

Шармазанов

Хачкар (инкрустированный крест-камень), посвященный армянам, внесшим большой вклад в освобождение Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, установлен в Бресте, сообщил в пятницу журналистам заместитель председателя Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

По его словам, хачакар был открыт в присутствии членов армянской парламентской делегации, находившейся в Белоруссии в конце июня – начале июля.

Армянская делегация, возглавляемая Шармазановым, 29 июня посетила с трехдневным визитом Минск с целью участия в девятом заседании армяно-белорусской межпарламентской комиссии.

В свою очередь депутат Арцвик Минасян отметил, что для армянской общины открытие хачкара стало важным и знаковым событием, способствующим ее сплочению, передает агентство “АРКА”.

60 тысяч армян воевало за освобождение Белоруссии. В боевых действиях, партизанской войне, в подполье погибли 15 тысяч армян.

Как сообщает БЕЛТА, Брестский хачкар стал вторым на территории Беларуси – в прошлом году похожий знак был установлен в Могилеве.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net