Політика

В ближайшие дни проект новой Конституции Армении будет направлен в парламент

Ваграм Багдасарян

В ближайшие дни проект новой Конституции Армении будет направлен в Национальное Собрание РА. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом Panorama.am глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян.

По словам Ваграма Багдасаряна, проект новой Конституции РА будет вынесен на обсуждение на первой четырехдневке стартующей в начале сентября осенней сессии парламента Армении.

При этом парламентарий подчеркнул, что данный документ – «не догма», он не является окончательным, в нем могут быть произведены изменения.

«Проект обсуждается во фракции РПА, и основной акцент делается на вопросе формирования стабильного большинства. Естественно, для обеспечения стабильной работы необходимо формирование большинства. Стран, в которых очень часто меняются правительства, много. И в основном это происходит по причине отсутствия стабильного большинства. То есть, есть вопрос, требующий обсуждения, и неслучайно, что политические силы заинтересованы в обсуждениях. Активные обсуждения, как мне кажется, начнутся в НС, и журналисты станут очевидцами этого», – сказал Ваграм Багдасарян.

В ответ на вопрос, возможно ли, что в результате обсуждений будет принято решение убрать из проекта Конституции положение о втором туре парламентских выборов и закрепить его в Избирательном кодексе, Ваграм Багдасарян заявил: «Я более склонен к тому, чтобы не перегружать Конституцию подобными пунктами. Можно обсудить и этот вопрос. Существуют разные мнения, и в результате обсуждений мы придем к общему знаменателю. Существуют Конституция и исходящие из нее законы. Можно в Конституции зафиксировать общую политику, а к деталям обратиться в производных законах».

Отметим, Специализированная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении 4 августа обнародовала основные – с 1 по 15 – главы предварительного варианта проекта Конституции РА. С документом можно ознакомиться на официальном сайте министерства юстиции республики. Как ожидается, в ближайшие дни Специализированная комиссия завершит работу над разработкой заключительной, 16-й главы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net