Політика

В Бельгии социалисты внесли свой проект резолюции о признании Геноцида армян

Геноцид армян

Фракция Социалистической партии в Палате представителей Бельгии внесла свой проект резолюции о признании Геноцида армян. Об этом пишет бельгийская газета «La Libre».

Социалистическая партия и ее депутаты хотят этим проектом послать «четкий сигнал о своей позиции в отношении Геноцида армян», одновременно выступая за сближение турецкой и армянской общин. Как написано в тексте проекта, парламент «считает, что трагические события 1915 – 1917 годов, за которые ответственно последнее правительство Османской империи, должны быть квалифицированы как геноцид».

Однако фракция социалистов добавила, что такое признание парламентом не влечет за собой правовые последствия. По ее мнению, Палата не предназначена для замены судебной инстанции в принятии решения о правовой квалификации этих событий. «Она совершает торжественный политический акт признания того, что массовые убийства армян из-за их характера и специфики подходят под определение геноцида, содержащееся в Конвенции 1948 года», – говорится в тексте, в котором также звучит призыв к национальным и международным судебным инстанциям вынести решение по этому вопросу.

Авторы резолюции выдвигают свою инициативу в «духе поддержки и дружбы по отношению к туркам и армянам», а также «осуждают клеймение общин, которые не могут быть связаны с действиями, совершенными 100 лет назад в Османской империи». Под проектом резолюции подписался депутат турецкого происхождения Озлем Озен, а также депутаты Стефан Крюньер, Филипп Бланшар и Гвенаэль Гровониус.

Отметим, что проект резолюции в память о Геноциде армян был подготовлен также парламентским большинством в Бельгии. Однако представители оппозиционных сил предложили внести изменения в текст.

Как ранее сообщалось, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель 18 июня в Палате представителей страны признал от имени своего правительства Геноцид армян. «Я считаю, что трагические события 1915 – 1917 годов, которые были инициированы последним правительством Османской империи, должны быть квалифицированы как геноцид», – сказал Шарль Мишель.

Напомним, что Сенат Бельгии уже признавал Геноцид армян в 1998 году, когда принял соответствующую резолюцию.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net