Політика

В Бельгии оппозиция представила поправки к проекту о признании Геноцида армян

Парламент

Парламентская оппозиция в Бельгии договорилась о совместных поправках к проекту резолюции о признании Геноцида армян, в которых звучит просьба к федеральному правительству признать его. Предложения оппозиционных сил были представлены в одну из комиссий Палаты представителей Бельгии.

Как сообщает бельгийский сайт 7sur7.be, на повестке дня Комиссии по внешним связям Палаты представителей стоит проект резолюции Жоржа Дальманя от партии «Гуманистический демократический центр», в котором предлагается распространить признание Геноцида армян также на ассирийцев и греков. В поправках, в частности, говорится, что парламент должен попросить федеральное правительство «объявить с помощью постановления правительства, что Бельгия публично признает геноцид, жертвой которого армянский народ стал в 1915 году».

Отметим, что парламентское большинство подготовило проект резолюции в память о Геноциде армян, совершенном сто лет назад. Однако представители оппозиционных сил предложили внести изменения в текст, так как проект резолюции открыто не требует от правительства Бельгии признать этот Геноцид.

Напомним, что Сенат Бельгии уже признавал Геноцид армян в 1998 году, когда принял соответствующую резолюцию.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net