Соціум

В Беларуси было организовано мероприятие, посвященное 100-летию Геноцида армян

кинотеатр

С 24-ого по 27-ое февраля в рамках программы «Больше никогда» в Минске Посольством Республики Армения в Республике Беларусь и Ереванским международным кинофестивалем «Золотой абрикос» был организован показ фильмов, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, сообщает издание «Армяне сегодня».

24-го февраля в эфире белорусского радио “ОНТ” состоялось интервью с директором кинофестиваля «Золотой абрикос», режиссером Арутюном Хачатряном, почетным президентом кинофестиваля «Золотой абрикос», послом по особым поручениям Республики Армения Левоном Саркисяном и американским режиссером армянского происхождения Карлой Карапетян, которые представили проект «Больше никогда» и поговорили о показанных фильмах, а также коснулись истории Геноцида армян.

В тот же день на историческом факультете Белорусского государственного университета был показан фильм Карлы Карапетян «Вопиющие» (Screamers). Перед показом фильма с речами выступили чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Хачатрян, Левон Саркисян, Арутюн Хачатрян и Карла Карапетян, которые представили историю Геноцида армян, намеченные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян, а также съемки фильма.

25-ого февраля в минском кинотеатре «Мир» состоялась церемония старта проекта «Больше никогда», на которой присутствовали аккредитованные в Беларуси послы, дипломаты, политические и общественные деятели, представители интеллигенции, журналисты, представители армянской общины. С речью выступили посол Хачатрян, представив проект «Больше никогда». Левон Саркисян представил историю Геноцида армян и продолжающуюся политику отрицания Геноцида в Турции. С речью выступила и режиссер Карла Карапетян, поговорив об идее своего фильма и истории создания.

26-го и 27-го февраля в кинотеатре «Мир» продолжился показ фильмов про Геноцид армян, среди них: «Арарат», «Майрик», «Татуировки (клеймо) моей бабушки» и ряда короткометражных фильмов.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net