FreeStyle

В Арцахе возобновится культивирование хлопка

хлопок

По приглашению Министерства сельского хозяйства НКР на днях в Арцахе находился заведующий лабораторией хлопковедения научно-производственного центра Министерства сельского хозяйства и водного хозяйства Узбекистана, Научно-исследовательского института селекции, семеноводства и агротехники обработки хлопка, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хакимжон Саидалив, который в сопровождении ответственных сотрудников Минсельхоза Арцаха побывал в Гадрутском районе.

Как передает пресс-служба Министерства сельского хозяйства НКР, в частности, в долине Аракса были намечены благоприятные для культивирования хлопка территории – для экспериментального культивирования указанной культуры. По результатам эксперимента культура получит массовое распространение.

Затем у министра сельского хозяйства НКР Арама Мхояна состоялось семинар-совещание, на котором были обсуждены результаты наблюдений. Узбекский ученый подробно представил ответственным сотрудникам Министерства особенности хлопководства. А.Мхоян отметил, что по итогам сотрудничества с ведущими специалистами Узбекистана, имеющими мировое признание, в республике вскоре возобновится культивация хлопка, причем, помимо белого хлопка, также пользующегося высоким спросом в мире и высокорентабельного цветного хлопка. По словам министра, будут внедрены засухостойкие, требующие мало влаги сорта.

Источник: RepatArmenia