Соціум

В Армении завершается фестиваль, посвященный эпосу «Сасна Црер»

Сасна Црер

Фестиваль, посвященный эпосу «Сасна Црер» («Неистовые сасунцы»), осуществляемый при содействии Министерства культуры РА и по инициативе общественной организации «Центр содействия развитию гражданского общества «Сасна тун»», стартовал с апреля этого года.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры, в рамках фестиваля, в аштаракском Доме-музее им. Перча Прошяна , прошла научная конференция «Эпос «Неистовые сасунцы» и национально-освободительное движение армянского народа, а во всех областях Армении были проведены конкурсы декламации эпоса. Завершающий этап фестиваля — конкурс декламации эпоса — состоялся в Центре народного творчества им. Ованеса Шарамбеяна, а олимпиада сочинений — в старшей школе г. Мецамора Армавирской области РА. 10-го октября , в 12:00, в селе Уджан Арагацотнской области, победители фестиваля выступят на заключительном мероприятии, в котором примут участие ансамбли народных песен и танцев и отдельные исполнители.

Этот уже ставший традиционным фестиваль — значительное и важное культурное событие, реализация которого не только способствует сохранению, популяризации и долговечности нашего национального эпоса, но и является перманентной оценкой заявки «Исполнительские проявления эпоса «Сасна Црер или Давид Сасунский»», представленной Республикой Армения в 2012 году и включенной в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net