Здоров'я

В Армении внедряется специальность стоматологического гигиениста

стоматолог

Стоматолог-гигиенист (стоматологический гигиенист) – специалист в области зубоврачебного дела, занимающийся профилактикой и лечением заболеваний полости рта. Это сравнительно новое направление в современной стоматологии, но оно, по словам главного стоматолога минздрава Армении Лазаря Есаяна, очень важно, так как именно эти специалисты помогают предотвратить ряд патологий твердых тканей зубов и воспалительных заболеваний пародонта.

Сейчас эта специальность уже внедряется в Армении, и клинические ординаторы кафедры терапевтической и семейной стоматологии с 1 сентября изучают ее, слушая лекции нашей соотечественницы из Бостона Карине Матевосян, которую пригласили с Армению преподавать в течение двух лет.

Лазарь Есаян также отметил, что благодаря стараниям ассоциации “Стоматологическое образование и знание” и “Ассоциации Ереван-Кембридж – города-сестры” были собраны средства на покупку множества инструментов, материалов и фантома для будущих стоматологических гигиенистов – все это поможет развить в Армении это направление и подготовить хороших специалистов. По словам главного стоматолога, запаса инструментов, подаренных университету, хватит на ближайший год.

Основная задача стоматологических гигиенистов – научить человека правильно ухаживать за своими зубами и полостью рта, ведь это поможет предотвратить множество заболеваний. Они также проводят комплексы профессиональной гигиены полости рта и подбирают подходящие конкретному пациенту средства по уходу за зубами, учитывая его возраст, стиль жизни, диету и прочее.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net