FreeStyle

В Армении уже закуплено 75 тыс. тонн винограда

Виноград

В Армении в разгаре процесс закупок винограда, и большинство перерабатывающих компаний уже начали осуществлять заготовки. Об этом заявил министр сельского хозяйства РА Серго Карапетян в ходе посещения винзавода «Армениа Вайн» в Арагацотнской области республики.

Как передает пресс-служба Минсельхоза РА, Серго Карапетян сообщил, что на данный момент уже закуплено 75 тыс. тонн винограда, параллельно протекает процесс экспорта. Уже экспортировано около 3750 тонн винограда, что на 200 тонн больше, чем в минувшем году.

Министр отметил также, что в настоящее время в республике начался сбор урожая, а погодные условия в этом году благоприятные, соответственно проблем с переработкой не возникнет.

Напомним, ранее в августе на совещании в правительстве Армении премьер-министр РА Овик Абраамян отметил, что по информации министерства сельского хозяйства в этом году ожидается совокупный урожай винограда в размере 280 тысяч тонн, из которых должно быть заготовлено 196 тысяч тонн, однако спрос составляет 160 тысяч тонн. Овик Абраамян отметил, что правительство придает важность своевременной и плавной организации процесса заготовок и готово содействовать перерабатывающим компаниям для решения вопроса заготовки дополнительного количества винограда.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net