Соціум

В Армении увеличилось число леопардов

леопард

В Армении уже выявлено пять особей леопардов, – сообщил глава WWF- Армения Карен Манвелян на пресс-конференции 21 мая.

По словам эксперта, увеличение числа леопардов является итогов создания на Юге Армении ряда особо охраняемых природных территорий. Данный вид внесен в Красную Книгу и в Красный список Всемирного союза охраны природы (IUCN).

Продолжаются также работы в рамках программы по сохранению Кавказского благородного оленя. Программа предусматривает строительство вольеров на территории Нацпарка “Дилижан” с целью размножение данного краснокнижного вида. На начальном этапе в Армению будут завезены три особи Благородного оленя из России.

В числе положительных факторов Манвелян указал также на сокращение случаев браконьерства. “Если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что имело место 10-15 лет назад, то улучшение ситуации на лицо”, – отметил он. Как было отмечено, на данный фактор повлияла настоящая охота на браконьеров, а также высокие штрафы за незаконную охоту.

Что касается упущений, то здесь было указано на необходимость улучшения системы управления особо охраняемыми природными территориями, а также на дефицит квалифицированных кадров.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net