FreeStyle

В Армении утвердили порядок сертификации туристических автобусов

автобус

В Армении утвердили порядок сертификации туристических автобусов. Постановление об этом принято на заседании Правительства 30 июля. Сертификация будет добровольной, с целью помочь туристу осуществить осведомлённый выбор.

Критерии для сертификации – привлекательный вид снаружи и в салоне, на внешней окраске и в обивке салона не должно быть царапин и трещин. Ручки сидений должны быть в удовлетворительном состоянии, с подлокотниками.

Для автобусов на 14 – 18 и более 18 сидячих мест ширина кресла должна быть не менее 40 и 43 см соответственно, расстояние от следующего ряда кресел – 70 и 72 см, расстояние между рядами – 60 и 55 см.

В автобусах на более чем 18 мест для сертификации необходимы откидная опора для ног, откидной столик на спинке сиденья. Для больших автобусов (свыше 40 мест) предусмотрены санузел и раковина. Холодильник обязателен во всех автобусах.

В автобусе на 14 – 18 мест предусмотрен 1 монитор, на 18 и более мест – минимум 1 монитор на 5 рядов.

Комиссия по сертификации состоит из 9 человек, в том числе 2 представителей сертифицирующих органов, по 1 представителю Дорожной полиции, Минтранса, органов местного самоуправления (по месту регистрации туристической компании), а также 4 представителей от профильных НПО (в том числе по защите прав потребителей).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net