FreeStyleСоціум

В Армении стартует новая программа развития приграничных общин

OON

Офис Программы развития ООН в Армении и Министерство территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении 18 марта объявили о старте программы «Интегрированное содействие развитию сельских общин: укрепление устойчивости общин». Она реализуется Программой развития ООН в тесном сотрудничестве с Министерством территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении и при финансировании Правительства России.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении, со вступительной речью выступил постоянный представитель ПРООН в Армении Брэдли Бузетто, который отметил: «Программа развития ООН стремится обеспечить для отдаленных общин Армении не кратковременную, ситуативную поддержку, а содействие, направленное на их стабильное развитие. Хочу выразить признательность правительствам России и Армении за отличное сотрудничество и поддержку уязвимых общин».

Министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении в своей речи подчеркнул, что почти во всех инициативах ООН всегда была рядом с Министерством, отметив, что о сотрудничестве с офисом Организации можно говорить очень долго. «Пользуясь случаем, хочу также от имени Правительства Армении поблагодарить за сотрудничество и заверить в том, что программа будет успешной», – сказал он.

Посол России в Армении Иван Волынкин сообщил, что в настоящее при поддержке Правительства РФ ПРООН осуществляет несколько подобных программ и в других странах СНГ. «Мы придаем важность тому, что программа направлена на равномерное развитие приграничных общин, и надеемся, что она поможет нашему стратегическому партнеру, Армении, достичь поставленных перед ней целей», – отметил посол.

Документы, знаменующие старт программы, подписали постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель ПРООН в стране Брэдли Бузетто, министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян и посол России в Армении Иван Волынкин.

Вице-губернатор Тавушской области Армении Левон Саркисян отметил, что эта программа созвучна как с планами развития общин, так и с существующими в области проблемами, а также заверил в том, что по завершении программы будут достигнуты хорошие результаты.

Программа сельского развития будет оказывать содействие 45 приграничным общинам Тавушской области Армении по разным направлениям, таким как привлечение жителей к разработке программ развития общин, обучение, содействие сельскохозяйственной сфере, восстановление инфраструктур, программы, генерирующие доходы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net