Здоров'я

В Армении создана Ассоциация ультразвуковой диагностики в гинекологии и акушерстве

диагностика

В Армении создана новая Армянская ассоциация ультразвуковой диагностики в гинекологии и акушерстве, основная цель которой – способствовать повышению квалификации врачей-сонографистов, внедрению в стране системы и культуры пренатального скрининга и улучшению технического оснащения в больницах, что поможет поднять диагностику пороков развития плода на совершенно новый уровень. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала профессор кафедры постдипломного образования ереванского государственного медицинского университа Карине Тохунц, которая также является президентом новой Ассоциации.

По ее словам, отсутствие в Армении системы пренатального скрининга негативно влияет на своевременную диагностику врожденных пороков развития плода, наследственных заболеваний и некоторых осложнениий беременности. Многие несовместимые или трудносовместимые с жизнью пороки можно было бы успешнее диагностировать при наличии во всех клиниках страны современного оборудования и высококвалифицированных врачей.

По словам Карине Тохунц, ежегодно в специализированных домах-интернатах содержится около 530 детей, и на их содержание правительство тратит около 1 млдр 680 млн драмов ежегодно. Это огромная нагрузка на плечи государства.

«Наша деятельность направлена на то, чтобы пблегчить эту нагрузку и направить эти деньги на благо людей», – сказала Карине Тохунц, отметив, что подобная практика сегодня применяется во всем мире. – «Считается, что доллар, вложенный в пренатальную диагностику, приносит государству от 19 до 40 долларов прибыли. Эти деньги можно направить на повышение благосостояния людей».

Презентация новой ассоциации состоялась 16 мая во время конференции, посвященной улучшению перинатальной диагностики и раннему обнаружению дефектов у плода.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net