Соціум

В Армении сократилось число детей, больных раком

лечение

В последние годы в Армении сократилось число детей, больных раком. Об этом в беседе с журналистами 14 февраля сообщила главный химиотерапевт Армении, кандидат медицины Айкуи Гёкчян. «До 2000 года ежегодно рак диагностировался у 100 детей, а в последние годы – у 70-80. Это хорошая тенденция. Мальчики болеют раком чаще, чем девочки», – как передает Арменпресс, сказала Гёкчян.

15 февраля – Международный день борьбы с детским раком. По словам специалиста, цель и смысл этого дня – привлечь внимание общественности на проблемы детской онкологии.

«В Армении о лечении таких детей заботится государство. Они получают и медикаменты в рамках госзаказа. С 2009г. этому содействует и фонд «Подари жизнь», действующий под патронатом первой леди Риты Саргсян. Благодаря этому сегодня нет проблемы в приобретении дорогостоящих лекарств», – сказала она.

По словам Гёкчян, все возрастные группы уязвимы для различных заболеваний. «Родители и работники поликлиники должны быть особенно бдительны к детям. Эта бдительность у наших врачей в последнее время значительно возросла», – сказала главный химиотерапевт, добавив, что за последние 30 лет число больных онкологией в мире возросло вдвое. «К врачу обращаются только на 3-й, 4-й стадии заболевания, в то время как еще на 2-й стадии лечение рака вполне возможно», – уверила Айкуи Гёкчян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net