FreeStyle

В Армении собрали небывалый урожай персиков

персик

В Армении разгар сбора персиков. Самые сочные и вкусные фрукты – те, что выращены в Араратской долине. Так утверждают местные фермеры. Об этом говорится в репортаже корреспондента «МИР 24».

В этом году погодные условия не помешали созреванию плодов. Аграрии планируют собрать почти 70 тысяч тонн – это в несколько раз больше, чем в прошлом.

«По правилам, вначале срывают те, что ближе к солнцу, затем – те, что ниже. С одного дерева выходит до 30 килограммов сочного фрукта. Фрукты, выросшие в Араратской долине, считаются лучшими в Армении. Здесь песчаная почва, чистый воздух и много солнца. Поэтому местные персики сочнее и слаще, чем в других регионах страны.

На местных рынках персики подорожали в два раза. Лучшие из них, как и раньше, идут на экспорт. В этом году он увеличился в несколько раз. На пункты приема каждый день привозят несколько сотен килограммов персиков, их взвешивают и загружают в фуры. Затем армянские фрукты экспортируют в Россию, Грузию, Казахстан и Арабские Эмираты», – говорится в репортаже.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net