Здоров'я

В Армении следует развивать функциональную нейрохирургию – специалист из США

хирургия

Уровень нейрохирургии в Армении достаточно высок, однако есть ряд важных операций и процедур, которые здесь еще не делают. В частности, в Армении следует развивать функциональную нейрохирургию. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил нейрохирург из США профессор Артур Григорян.

Функциональная нейрохирургия – направление, объединяющее в себе методы оперативного вмешательства на конкретных функциональных структурах-мишенях центральной нервной системы, а также периферического или вегетативного отделов с целью лечения разнообразных патологических процессов. Как отметил Артур Григорян, в западных странах функциональная нейрохирургия уже 15-20 лет занимается лечением эпилепсии, двигательных заболеваний (например, Паркинсонизм) и многих других заболеваний – и весьма успешно.

В Армении же при достаточно высоком уровне общей нейрохирургии функциональная нейрохирургия, которая в мире считается уже отдельным направлением, пока еще находится в зачаточном состоянии. Но поскольку это очень важное направление в нейрохирургии, его нужно обязательно развивать и в Армении.

Правда, здесь есть свои сложности: для проведения операций в этой сфере необходимы не только знания, но и специальное оборудование и импланты, стоимость которых достаточно высока.

Что касается общего уровня нейрохирургии в Армении, многое, по мнению специалиста, здесь зависит от самой клиники. Уровень на кафедре медицинского университета, по его мнению, очень высок и соответствует тому, что можно увидеть в европейских странах и даже в США. Что касается других клиник, где-то хорошо справляются с сосудистой хирургией, где-то – с травмами.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net