Здоров'я

В Армении разрабатывается программа профилактики и лечения инсультов

vrachi

В ходе совещания в Министерстве здравоохранения Армении с участием ведущих специалистов 16 ноября главный нейрохирург Минздрава Рубен Фанарджян представил проект программы профилактики и лечения инсультов головного мозга, который нацелен на повышение эффективности лечения инсультов.

Как отметил Р. Фанарджян, лечение инсультов является важной проблемой здравоохранения во всем мире, поскольку инсульт занимает третье место в списке причин смертности.

По его словам, в мире лечение инсультов значительно прогрессировало, и отмечается постепенное сокращение смертности. В улучшении показателей заметную роль играет профилактика таких факторов риска, как повышенное артериальное давление, сахарный диабет, курение и потребление алкоголя. Улучшению показателей способствовали также усовершенствование методов лечения.

Предполагается, что благодаря внедрению программы, основанной на международном опыте, в Армении сократятся преждевременная смертность и инвалидизация из-за болезней системы кровообращения.

Министр здравоохранения Армен Мурадян поручил Ассоциации нейрохирургов Армении, специалистам сферы и соответствующим структурам министерства сформировать рабочую группу, которая в ближайшее время представит доработанный окончательный вариант национальной программы.

Министр подчеркнул важную роль службы скорой помощи в претворении в жизнь данной программы, разработки стандартов и подготовки профессиональных кадров.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net