Соціум

В Армении пройдет Неделя гор

Горы Армении

В Армении в рамках мероприятий франкофонии пройдет Неделя гор. Мероприятие организовано посольствами Франции и Швейцарии.

На состоявшейся 23 марта пресс-конференции, посвященной началу Недели гор, посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье заметил, что проведение подобного фестиваля в Армении логично, поскоьку это горная страна. В качестве блестящего образца страны, умело использующей горы для привлечения туристов, посол указал Швейцарию. В свою очередь, посол Швейцарии Лукас Грасер заметил, что Швейцария является активным участником мероприятий франкофонии в Армении. По его словам, трио – Францию, Швейцарию и Армению объединяет не только любовь к французскому языку, но и горный ландшафт: «70% территории Швейцарии горы, и наша история география обусловлены этой особенностью. Особенность Армении также обусловлена тем, что она горная страна».

Открытие фестиваля ознаменует показ фильма «Sils Maria» вечером 23 марта в кинотеатре «Москва». 24 марта в Цахкадзоре пройдет Круглый стол на тему «Развитие горных территорий с помощью туристической инженерии». В тот же день в посольстве Франции состоится мероприятие, посвященное развитию туризма в этой стране. В рамках фестиваля планируется показ короткометражных и полнометражных фильмов о горах, этнографических фильмов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net