Соціум

В Армении продолжаются митинги после жестокого убийства в Гюмри: акция напротив посольства России

митинги

Сегодня напротив здания посольства России в Армении состоялась акция протеста, участники которой требовали передать главного обвиняемого по данному делу – солдата 102-й РВБ Валерия Пермякова – правоохранительным органам РА.

Активисты скандировали лозунг «Мы хозяева нашей страны». Полицейский кордон не пропустил митингующих близко к зданию российской дипмиссии. При попытке прорвать кордон был подвергнут приводу в соответствующее отделение полиции режиссер, оппозиционный активист, член «Общественного парламента» Тигран Хзмалян.

Известный своими «лежачими» акциями протеста гражданский активист Вардгес Гаспари, приложив к лицу фотографию единственного спасшегося члена семьи Аветисянов – шестимесячного Сережи – лежал на тротуаре напротив здания диппредставительств РФ. Стражи порядка в итоге увели оппозиционера с этой территории.

Отметим, это не первая акция протеста в столице Армении. Накануне в связи с жестоким убийством целой семьи в Гюмри на Площади Свободы состоялось шествие, участники которой зажгли свечи в память о погибших и двинулись к резиденции президента. Участники акции выступили с требованием объявить в стране Дни траура и добиться того, чтобы главного подозреваемого в преступлении – российского военнослужащего Валерия Пермякова – судили в Армении. Сегодня члены гражданской инициативы «Я против» также провели акцию протеста у резиденции президента РА: они потребовали, чтобы обвиняемый в убийстве семьи в Гюмри Валерий Пермяков был осужден и отбывал наказание в Армении.

Кроме того, акции протеста проходили в Гюмри. Здесь митингующие также требовали передать Валерия Пермякова правоохранительным органам Армении. Накануне участники шествия и вереница автомобилей двинулись от здания Прокуратуры Ширакской области РА в направлении 102-й российской военной базы в Армении, вопреки предупреждениям армянских правоохранительных органов о том, что это территория, подконтрольная РФ. Протестующие выдвинули ультиматум и дали властям Армении 22 часа на выполнение их требований.

Пресс-служба Полиции Армении ранее передала: днем 12 января с.г. в Службу Скорой помощи поступил звонок о том, что в доме №188 по ул. Мясникяна в городе Гюмри Ширакской области РА с огнестрельными ранениями обнаружены тела нескольких человек. Выехавшая по месту вызова оперативная группа выяснила, что неизвестный расстрелял из автомата жителей данного дома Сережу Аветисяна (1961г.р.), Асмик Аветисян (1959г.р.), Аиду Аветисян (1979г.р.), Армена Аветисяна (1981г.р.), Араксию Погосян (1990г.р.), Асмик Аветисян (год рождения уточняется). Сережа Аветисян (2014г.р.) с ранениями был госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.104 УК РА («Убийство»). Российские пограничники ночью 13 января у села Еразгаворс Ширакской области Армении при попытке пересечь армяно-турецкую границу задержали основного подозреваемого в убийстве шестерых членов семьи в Гюмри – военнослужащего срочной службы 102-й РВБ Валерия Пермякова, который дал показания и признался в содеянном. В настоящее время он заключен под стражу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net