Соціум

В Армении по факту разгона митинга 23 июня возбудили уголовное дело

СССА

По факту воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов в ходе событий на проспекте Баграмяна в Ереване в ночь на 23 июня в Специальной следственной службе Армении возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили Panorama.am в Специальной следственной службе РА.

Отметим, ранее Управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Армении направило публикации, видеоматериалы, а также письмо председателя Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца о случаях воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов в ходе событий на проспекте Баграмяна в Ереване в ночь на 23 июня в Специальную следственную службу РА для дачи соответствующего хода.

Уголовное дело возбуждено по признакам ч.2 ст. 309 (Совершение должностным лицом умышленных действий, явно выходящих за пределы его полномочий и причинивших существенный вред правам и законным интересам лиц, организаций, законным интересам общества или государства, с применением насилия, оружия или специальных средств), ч.2 ст. 164 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста должностным лицом с использованием своего должностного положения) и ч.1 ст.185 УК РА (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившие ущерб в значительных размерах).

Отметим, рано утром во вторник, 23 июня, полицейские применили водометы против демонстрантов, перекрывших центральный проспект Баграмяна в Ереване. Этому предшествовали требования полиции покинуть проспект Баграмяна и вернуться на Площадь Свободы, чтобы восстановить дорожное движение. В полицейские участки были доставлены свыше 200 человек, в том числе журналисты. Как сообщала пресс-служба министерства здравоохранения Армении, за скорой медицинской помощью обратились 25 человек. Прокуратура Армении после событий на проспекте Баграмяна в Ереване возбудила уголовное дело по статье «хулиганство».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net