Соціум

В Армении отреставрируют мавзолей туркменских эмиров

Гарагоюнлы

Мавзолей туркменских эмиров Гарагоюнлы (1413 год), расположенный в армянском селе Аргаванд, будет отреставрирован.

Как сообщил замдиректора ГНКО “Научно-исследовательский центр историко-культурного наследия” Ованнес Санамян на пресс-конференции 25 марта, на сегодняшний день мавзолей находится в достаточно хорошем состоянии. Исключение составляет разве что купол памятника, который, скорее всего, был разрушен в XVII веке в результате сильного землетрясения.

В 90-ые годы XX века были частично проведены восстановительные работы, благоустройство территории, а также археологические раскопки (совместно с туркменской стороной).

В 2013 году был обсужден и одобрен эскизный план реставрации мавзолея. Проектный план реконструкции включает в себя два варианта: помимо смены пола и не могущих конструктивно служить камней, а также установки нового карниза, обсуждаются варианты возведения купола. Согласно одному из них, купол должен иметь сферо-коническую форму, согласно второму – коническую.

Между тем туркменская сторона предлагает консервацию купола, что позволит продолжить дальнейшие исследования касательно исторического облика памятника.

Добавим, что Санамян затруднился назвать точные сроки начала реставрационных работ.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net