Соціум

В Армении откроется школа мастеров по созданию хачкаров

хачкар

Министерство культуры Армении поможет создателю хачкаров Рубена Налбандяну в создании школы мастеров по созданию хачкаров. Как сообщает Арменпресс, об этом сказала министр культуры Армении Асмик Погосян, которая 28 апреля совершила визит в село Аршалуйс Армавирской области и посетила мастерскую Рубена Налбандяна.

«Этот человек, который живет в «созданной им стране» создал атмосферу, в которую включились и его семья, и близкие, которые занимаются созданием хачкаров. И все это делается очень осмысленно, неся в себе секрет хачкаров, и руководствуясь этим, он делает огромную и тяжелую работу», – сказала министр.

Погосян добавила, что эти хачкары, которые создаются в результате долгой работы, попадают в разные концы света и подтверждают самобытность армян.

«Инициатива создания школы, с которой выступает мастер Рубен, очень важна для меня, так как дети здесь в первую очередь должны учиться рисовать, познакомиться с искусством армянского орнамента, и после этого смогут перейти к практическим занятиям», – отметила Погосян.

Министр также за многолетнюю эффективную деятельность и создание более 1000 хачкаров наградила Рубена Налбандяна медалью «Григор Нарекаци» министерства культуры Армении.

Напомним, Комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, 17 ноября 2010 года, в Найроби в ходе пятого заседания принял решение включить искусство каменных крестов, символику и мастерство создателей хачкаров в репрезентативный список нематериального культурного наследия.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net