Соціум

В Армении будет создан антикоррупционный совет

Сурен Крмоян

В Армении будет создан антикоррупционный совет. «Мы уже обсудили этот вопрос с общественными организациями, а также в Общественном совете, и надеюсь, что о создании антикоррупционного совета будет объявлено на очередном заседании правительства 19 февраля», – как сообщает Арменпресс, заявил заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян во время представления отчета о 3-м этапе мониторинга в рамках Стамбульского плана действий по борьбе против коррупции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Он отметил, что в последние годы правительство Армении провело довольно объемную работу в рамках созданного для 8 стран постсоветского пространства Стамбульского плана действий по борьбе против коррупции по реализации предложений, направленных на улучшение антикоррупционной политики.

«В подотчетный период начала действовать Программа антикоррупционной стратегии и действий на 2009-12 гг., и наше правительство предприняло должные шаги по реализации стратегии», – подчеркнул Крмоян.

Он отметил, что созданный правительством «Национальный центр регулирования законодательства» провел широкомасштабную работу по упрощению администрирования в 17 сферах, в результате которой были изменены или признаны недействующими около 1100 правовых актов.

Советник секретариата ОЭСР Ольга Савран отметила, что предыдущая антикоррупционная стратегия была выполнена на около 66%. «Мы очень положительно оценили создание Комиссии по этике высокопоставленных лиц, однако должна отметить, что действующее законодательство не позволяет комиссии проверять декларации официальных лиц об имуществе и доходах. Кроме этого, нас радует, что внедрена единая система зарплат, которая не позволяет чиновникам выплачивать своим знакомым больше зарплаты», – отметила Савран.

По ее словам, после внедрения новой антикоррупционной стратегии правительство Армении будет использовать еще более сильные механизмы для контроля антикоррупционных процессов в стране.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net